Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Среда, 24.04.2024, 20:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Мурманский международный лицей

Питание
30 лет Лицею - ВК
Лицей - ВК
Меню сайта
ПФДО
Полезные ссылки


« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 71 72 »

Во время своей поездки в Москву на Всероссийской конкурс научно-исследовательских работ им. Д.И. Менделеева ребята отстаивали честь
родного края и обсуждали актуальные проблемы современности. Но даже юным исследователям нужна разгрузка, поэтому посещение спектакля в Центральном академическом театре российской армии было совмещением приятного отдыха с полезным ознакомлением с прекрасным произведением знаменитого драматурга Уильяма Шекспира.
«Сон в летнюю ночь» — это спектакль в двух действиях по одноименной комедии, и, по мнению лицеистов, это одна из самых интересных постановок, которую они видели. Мы бы назвали это сложнейшим, но от этого не менее интересным, синтезом актёрской работы, великолепных декораций и хитросплетений сюжета. В основе сюжета пьесы лежат три пересекающиеся линии, которые связаны предстоящей свадьбой афинского Тесея и царицы амазонок Ипполиты. Любовные истории героев запутаны, но вполне понятны зрителю. В этой пьесе есть и любовь и ревность, дружба и предательство, волшебство, духи, фей и другая «мистика».
Постановка Андрея Бадулина комедии великого писателя вышла достаточно яркой, веселой и трогательной. Самое удивительное то, что зрители тоже являются непосредственными участниками пьесы, ведь к ним то и дело спускается Пэк – главный рассказчик этой удивительной истории, и продолжает в зале свое веселье. Вечер прошёл легко и непринуждённо. Любовные истории мягко обволакивают ваше сознание, но острый юмор заставляет мыслить здраво и, сняв розовые очки, смотреть на все просто и с долей иронии. Все как завещал Шекспир!
Но не только театр составлял досуг наших лицеистов. Ежедневные прогулки по ВДНХ и посещение павильонов сделали поездку в Москву впечатляющей и незабываемой. Так ребята побывали в Музее космоса, взглянули на город с высоты птичьего полета во время прогулки по выставке "Гранд макет Москвы". А чтобы расширить свой кругозор, юные учёные посетили интерактивный музей истории России.
Также ярким воспоминанием для ребят стала экскурсия в Сколково, где ребятам рассказали интереснейшие факты о том, как запустить свой стартап, кто может им в этом помочь, и как нанограды повлияли на развитие науки сегодня.
В общем, поездка у одарённых детей получилась такая же удивительная, как и они сами.

 


Приглашаем школьников Мурманской области 1-11 классов принять участие в Региональном этапе Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо»

Категория: Фестиваль "Леонардо" | Просмотров: 501 | Дата: 11.02.2022 | Комментарии (0)

С 06 февраля 2022 года вступили в силу утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.02.2022 № 4 изменения в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 22.05.2020 № 15.

Направляем для исполнения следующие нормативные документы:

- Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 № 15 (в редакции от 21.01.2022) «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (вместе с «СП 3.1.3597-20. Санитарно-эпидемиологические правила...») – предыдущая редакция;

-  Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.02.2022 № 4 «О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID19)», утвержденные постановлением Главного     государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15» (см. прикреплённый файл).

Разъясняем, что с 06 февраля 2022 года тем, кто контактировал с больным COVID-19, изоляция не требуется.

Обращаем ваше внимание на то, что переболевших начнут выписывать к занятию трудовой деятельности (обучению) без отрицательного ПЦР-теста, но только в том случае, если человек находился на лечении более семи дней.

В случае если в коллективе болеет менее 20% детей от общей численности обучающихся, классы общеобразовательных учреждений не должны закрываться на карантин и переводиться на обучение дистанционный формат. С 07.02.2022 дети, находящиеся на дистанционном обучении как контактные по новой коронавирусной инфекции, могут приступать к занятиям в помещениях школы.

Необходимо учесть, что при планировании участия учеников 9-х классов в итоговом собеседовании по русскому языку 09.02.2022 следует руководствоваться направленным постановлением и данными разъяснениями.

Напоминаем также, что все требования санитарного законодательства о переводе классов и школ на дистанционное обучение по ОРВИ и гриппу остаются в силе. Просим о выходе классов с дистанционного обучения информировать МАУО г. Мурманска «Центр школьного питания» и отдел общего образования.

Кроме этого, Роспотребнадзор исключил ношение перчаток из перечня мер борьбы с COVID-19, оставив мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок и соблюдение дистанции от полутора до двух метров.

Заместитель председателя комитета                                              С.С. Воробьёва

 

Категория: Здоровье | Просмотров: 3497 | Дата: 07.02.2022 | Комментарии (0)

Внимание!  "Институт развития образования" 08.02.2022  в 14.00 проводит "Мастер-класс от лучших педагогов, подготовивших выпускников высокобалльников ЕГЭ по математике (профильный уровень)". Целевая аудитория: обучающиеся 10-11 классов.
Мастер-класс пройдет в формате онлайн трансляции в социальной сети "ВКонтакте": https://vk.com/iro51
Для участия нужно пройти регистрацию по ссылке: https://ez.iro51.ru/activity/registration/mk/208

 

 

 

Категория: ОГЭ, ЕГЭ | Просмотров: 297 | Дата: 07.02.2022 | Комментарии (0)

27 января 1944 г. в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 900-дневная блокада города. Этот день является Днём воинской славы России, днём полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады.

Фонд Андрея Кончаловского и Российский Союз ветеранов при поддержке Министерства просвещения провели Всероссийский Урок мужества «Расскажи мне о блокадном Ленинграде».

Ведущая Урока - президент благотворительного фонда и телеведущая Оксана Федорова. Благодаря проекту «История от первого лица» сами ветераны рассказывают о блокаде, о том, как они выжили и защитили Ленинград. Урок мужества «Расскажи мне о блокадном Ленинграде» можно посмотреть. Перейдя по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/PZXY_YLOSFtEww

Категория: Семья Победы | Просмотров: 326 | Дата: 31.01.2022 | Комментарии (0)

В целях реализации указов Президента Российской Федерации от 02 июля 2021 г. № 400 «О стратегии национальной безопасности» и от 21.07.2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов власти в сфере образования, «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция» проводит в 2022 году Всероссийский конкурс достижений талантливой молодёжи «Национальное Достояние России» и итоговое очное соревнование победителей заочного конкурса - XVI Всероссийскую конференцию обучающихся «Национальное Достояние России».

Конкурс традиционно состоит в «Перечне олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научноисследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений» (приказ Минпросвещения России от 31 августа 2021 г. № 616), а также в «Перечне мероприятий для предоставления грантов лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры» (приказ Минобрнауки России от 2 сентября 2021 г. № 826). В конкурсе принимают участие обучающиеся в образовательных организациях среднего общего, профессионального и высшего образования, воспитанники образовательных организаций дополнительного образования детей в возрасте от 14 до 25 лет.

Подробнее>>

Просмотров: 296 | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (0)

С 01 февраля 2022 года начинается прием заявлений на собеседование (тестирование) для поступления

в 5 класс на 2022/2023 учебный год.

Заявления подаются только в электронном виде. Форма заявления>> (в теме письма указывать «заявление в 5 класс»)

Собеседования будут проходить по субботам в феврале-апреле. Группы будут формироваться по мере поступления заявлений. На ваши электронные адреса будут высланы приглашения.

Предметы для собеседования или тестирования: русский язык, математика, английский язык.

Обязательно иметь с собой:

- дневник,

- портфолио,

- сменную обувь или бахилы,

- все необходимые средства индивидуальной защиты в период пандемии.

Предварительное заявление>>

 

Просмотров: 384 | Дата: 26.01.2022 | Комментарии (1)

Год педагога
1 класс
Рейтинг ММЛ
Площадка проектов
Помощь!
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
uCoz