Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Суббота, 20.04.2024, 10:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Мурманский международный лицей

Питание
30 лет Лицею - ВК
Лицей - ВК
Меню сайта
ПФДО
Полезные ссылки


« 1 2 ... 30 31 32 33 34 ... 71 72 »

В лицее проходит Неделя правовых знаний. В начале Недели правовых знаний на первом этаже лицея был оформлен стенд «Дети и их права».

Библиотекарь подготовила информационный стенд «Правила безопасного пользования сети Интернет», оформила книжную выставку «Мы за безопасный Интернет», провела игру с элементами тренинга «Правила поведения в сети Интернет».

Ребятам начальной школы было предложено решить онлай-ребусы по правам ребёнка, вместе с родителями пройти тест «Большие права маленького ребёнка».

Подготовлена электронная памятка «Дети и Интернет».

На Неделе правовых знаний в гостях у лицеистов побывала государственный инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Мурманск лейтенант полиции Макеева Е.О.

Екатерина Олеговна с ребятами 7 класса провела профилактическую беседу «Детство без опасности.», в ходе мероприятия обучающиеся обсуждали правовые ситуации, задавали интересующие вопросы по административной, уголовной, гражданско-правовой и дисциплинарной ответственности. Инспектор рассказала ребятам о ситуации с правонарушениями детей и взрослых на дорогах нашего города.

Интересно прошла встреча инспектора с третьеклассниками. Екатерина Олеговна показала ребятам презентацию «Ловушки на дорогах», и ребята с удовольствием анализировали предложенные ситуации, активно вступали в беседу, показали хороший уровень знаний правил дорожного движения.

Пятый класс принял участие в квесте на знания правил дорожного движения «Пешеход и Q-бот». Главным судьёй соревнований была наша гостья лейтенант полиции Е.О.Макеева. 9 команд соревновались за звание лучших знатоков ПДД. Лучшими в знаниях правил дорожного движения и скорости выполнений заданий стали Ненахова Виктория и Худякова Алиса.

Встреча с представителем полиции прошла продуктивно и интересно.

Все запланированные мероприятия, согласно плану, были проведены.

Выражаем благодарность ОГИБДД УМВД России по г. Мурманск в лице лейтенанта полиции Макеевой Е.О. и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Отдельная благодарность волонтёрам за помощь в проведении квеста.

Просмотров: 428 | Дата: 28.11.2021 | Комментарии (0)

Обществознание: погружение в профессию, или пять дней из жизни социолога, юриста, философа, политолога и экономиста.

Проект «Академия школьников» приглашает на новый курс!

Школьный предмет «Обществознание» всегда вызывает много вопросов. Кто такие обществоведы и чем они занимаются? Обществознание в школе изучают, а в вузе – нет. Если тебе интересен этот предмет, то на какие факультеты поступать? Как выглядят академические исследования по обществознанию? А какие задачи решаются на практике? Самый общий ответ на эти вопросы простой. Обществознание – это комплексный предмет, включающий в себя социологические, юридические, философские, политологические и экономические темы. Ответить на остальные вопросы так просто не получится. Да и лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Погрузись в профессию и проживи пять дней в роли социолога, юриста, философа, политолога и экономиста! В течение месяца тебя ждут увлекательные интерактивные онлайн-занятия от преподавателей Вышки. Проведи три часа выходного дня с интересом и пользой!

Для кого? Для учащихся 08-11 классов.

В какие дни? Каждую субботу с 27 ноября по 25 декабря 2021 года.

В какое время? С 10 до 13 часов по московскому времени.

В каком формате?

Онлайн. Взаимодействие с преподавателями в режиме реального времени!

Кто ведёт занятия? Преподаватели Вышки.

Сколько это стоит? 12 100 руб. за все занятия!

Есть ли какие-то бонусы? Внеучебная программа*

от студентов Вышки в подарок!

Регистрация: https://www.hse.ru/secondary/polls/522665714.html

До какой даты нужно успеть зарегистрироваться и оплатить своё участие?

До 26 ноября 2021 года.

Ответы на все вопросы:

Вероника Михайловна Власова

E-mail: vm.vlasova@hse.ru  Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12781

Категория: НИУ ВШЭ | Просмотров: 229 | Дата: 22.11.2021 | Комментарии (0)

 

7-10 ноября 2021 года в г. Сочи проходил очный этап XII Международного конкурса научно-исследовательских работ учащихся "Старт в науке -2021".

На конкурс представлены 400 научно-исследовательских и творческих проектов по 21 предмету. В конкурсе приняли участие более 500 учащихся школ, гимназий, лицеев и техникумов  регионов России и зарубежных стран. В течение двух дней жюри оценивало выступления ребят.

Учащиеся нашего лицея Молчановская Алина, класс 9-3 (секция ФИЗИКА), Оркина Дарья, класс 7-2 (секция ФИЗИКА), Костенков Виталий, класс 6-2 (секция ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО И ИЗОБРЕТАТЕЛЬСТВО), Костенков Владислав, класс 5-3 (секция ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ) стали Победителями конкурса!

Жюри отмечен высокий уровень всех работ. Их руководитель – Огнева Марина Владимировна, учитель физики, была удостоена высоких наград. Ей присвоено Почетное звание «Отличник народного просвещения» (удостоверение и нагрудный знак). Марина Владимировна также награждена Золотой медалью «Европейское качество» (Gold medal "European Quality") за достижения в области фундаментальных и прикладных исследований, образовательных программ, учебно-методических изданий.

Незабываема поездка в Сочи, южный морской город. Знакомство с Олимпийской деревней, шоу – Поющие фонтаны, великолепные парки (орнитологический, Южные Культуры, Сочи Парк), активный отдых на велосипедах и в бассейне, и, конечно же, прогулки, в окружении красивой природы и моря,  надолго останутся в памяти ребят. Это – хороший стимул продолжать свои исследования и вернуться в этот гостеприимный город.

Педагоги города Мурманска приняли участие в очной Научно-практической конференции «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ». Огнева Марина Владимировна, учитель физики МБОУ г. Мурманска ММЛ выступила с докладом «Формирование творческого инженерного мышления учащихся через индивидуальные образовательные

маршруты стратегии ТРИЗ-педагогики».

Костенкова Ирина Юрьевна, учитель английского языка (второй научный руководитель Костенкова Владислава) ГОБОУ Мурманская КШИ №3 выступила с докладом «Формирование навыков Soft Skills у детей с особыми образовательными потребностями на уроках английского языка». Она удостоена Ломоносовской медали и диплома руководителя победителя Международного конкурса.

Просмотров: 697 | Дата: 15.11.2021 | Комментарии (0)

   ММЛ - ПЛОЩАДКА "МФТИ  РЕГИОНАМ"      

Совместный проект Фонда развития Физтех-школ, Физтех-Союза и Московского физико-технического института. Цель проекта-создание национальной системы подготовки и развития      талантливых школьников на основе системы «Физтеха».

 На базе лицея работают две факультативные группы по физике для учащихся 10-х и 11-х классов. Занятия проводит преподаватель МГТУ Каиров Т.В., который вместе с учителями физики лицея (Огневой М.В. и Черкесовой С.Ю.) в сентябре 2021 года прошел дистанционные курсы повышения квалификации по теме «Углубленная и олимпиадная подготовка школьников по физике» (36 часов), проводимые МФТИ.

Работа факультативных групп строится по учебным программам, разработанным и утвержденным в МФТИ, которые составлены в углубленном формате со списками тем и оптимальными сроками их прохождения для подготовки к различным этапам Всероссийской олимпиады школьников по физике.

В этом учебном году обучение проходят 15 человек (10 класс-8 человек и 11 класс-7 человек). Ребята принимали участие в онлайн-этапах олимпиад Физтеха:

-олимпиада «Phystech.International»;

-физико-математическая олимпиада МФТИ;

-отборочный тур ЛЭТИ;

-Выездная физико-математическая олимпиада МФТИ;

-олимпиада «КубокЛФИ» (лицей «Физико-техническая школа им.Ж.И.Алферова).

В следующем учебном году планируется продолжить работу факультативных групп по физике для учащихся 11-х классов, а также открыть факультативные группы по физике для учащихся 7-х, 8-х классов, факультативные группы по математике и информатике. Возможно привлечение к обучению учащихся школ и гимназий города Мурманска.

Категория: ММЛ площадка МФТИ-регионам | Просмотров: 88 | Дата: 15.11.2021 | Комментарии (0)

В соответствии с письмом акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» (Попов Е.В., письмо от 30 сентября 2021 г. № ИСХ-9197/ФПК) Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России (далее – Департамент) направляет информацию о льготных тарифах на проезд семей с детьми в купейных вагонах в рамках исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 г. № 875, направленного на поддержку и развитие внутреннего туризма.

Подробнее>>

Просмотров: 292 | Дата: 12.11.2021 | Комментарии (0)

Год педагога
1 класс
Рейтинг ММЛ
Площадка проектов
Помощь!
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
uCoz