Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Четверг, 28.03.2024, 11:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Мурманский международный лицей

Питание
30 лет Лицею - ВК
Лицей - ВК
Меню сайта
ПФДО
Полезные ссылки


Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив "Леонардо"

11 марта 2019 года Мурманский международный лицей стал региональным представительством Благотворительного фонда наследия Д.И. Менделеева.

В рамках работы Фонда на базе РХТУ им. Д.И. Менделеева в г. Москва реализуются программы:

1. школы-тренинга "Путь к Олимпу" для учащихся 9-11 классов по подготовке учащихся ко Всероссийской олимпиаде. Занятия проводят преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ, МГОУ,  РХТУ имени Д.И. Менделеева МИОО, МПГУ и других ВУЗов столицы. по направлениям: история, химия, физика, русский язык, математика, обществознание, английский язык, биология.

2. заочной вечерней химической школы для учащихся 10 и 11 классов.

Также в рамках работы Фондом проводиться серия бесплатных вебинаров по эксклюзивным методикам развития креативных способностей учащихся в исследовательской и проектной деятельности. (Вебинары читают: Шестернинов Евгений Евгеньевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации, Арцев Михаил Николаевич – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный учитель Российской Федерации, Абатурова Валентина Владимировна – кандидат педагогических наук, доцент, член Центрального оргкомитета всероссийской олимпиады школьников.

Глазков Юрий Иванович – главный редактор журнала «Вестник образования России», Заслуженный учитель Российской Федерации, Ш.А. Аманашвилли доктор психологических наук,академик АПН СССР, академик РАО,профессор.

В рамках реализации программ Фонда проводятся конкурсные мероприятия для учащихся общеобразовательных организаций вошедшие в "Приказ об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2018/19 учебный год» Министерства просвещения РФ от 09.11.2018 № 197:

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ им. Д.И. Менделеева

Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив "Леонардо"

Всероссийская гуманитарная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы гуманитарных наук" 

Всероссийская экологическая научно-практическая конференция "Человек-Земля-Вселенная"

Во Всероссийском фестивале творческих проектов и инициатив "Леонардо" приняли участие и представители Мурманской области из 1, 2, 7, 8, 11 классов. В финале 22-31 марта 2019 приняли участие учащиеся 1-11 классов школ из 64 регионов России. На финал жюри пригласило авторов 785 работ, прошедших через региональные и школьные конкурсы.

Участие в таких мероприятиях на Всероссийском уровне дает возможность учащимся набрать положительный опыт предъявления и защиты работ.

В этом году лицеисты представляли свои работы в следующих секциях в младшей, средней и старшей группах:

1. Биология

2.Экология

3. Культура и искусство

4.Социальные инициативы и прикладные исследования

6.История

7. Химия

... Читать дальше »

Категория: Фестиваль "Леонардо" | Просмотров: 449 | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

 Поздравляем победителя Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее»

Верещагина Никиту (7 класс)

Поздравляем учителя – научного руководителя юного исследователя

Верещагина Бориса Михайловича

25.03.2019

Категория: Наши достижения | Просмотров: 247 | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

13 апреля 2019 года двери Мурманского Международного Лицея в 6-ой раз распахнулись для победителей олимпиад и конференций и отличников. Церемония не зря называется так торжественно – Ассамблея. Название происходит еще от первых петербургских ассамблей, на которые приглашалось только высшее общество. Вот и на Ассамблеи лицея приглашаются только самые-самые, те, кого можно назвать «Золотым фондом» Мурманского международного лицея. 

На мероприятии присутствовали почетные гости: Белошеев Михаил Викторович – заместитель председателя совета депутатов г. Мурманска, Мишина Яна Геннадьевна - руководитель муниципального центра по работе с одаренными детьми, Малахаева Людмила Вячеславовна – председатель Совета Мурманского международного лицея. 
Традиционно, тем, кто достиг высоких результатов на олимпиадах и конференциях, кто учится на отлично вручается символ мудрости – золотая сова. Среди номинантов есть те, кто своим трудом смогли собрать целую коллекцию «Золотых сов». В этом году на ассамблею получили приглашения более 140 учащихся Мурманского международного лицея, их родители и учителя в различных номинациях:

- «Надежды лицея» для тех, кто делает свои первые шаги в покорении олимпийских высот – учеников 5-6 классов, которые стали победителями школьного этапа олимпиады.,

- «Образование без границ» награждаются победители и призеры дистанционных олимпиад, 

- «Умники и умницы» призеры городской интеллектуально-правовой игры среди обучающихся общеобразовательных учреждений "Что? Где? Когда?"

- «Научный поиск» для тех, кто сделал свои первые шаги в научной и исследовательской деятельности на региональном и всероссийском уровнях, 

- «Таланты и успех» участники образовательных и творческих смен в федеральных образовательных центрах

- «Созвездие талантов» победители и призеры предметных олимпиад муниципального уровня

- «Золотой фонд лицея» те, кто учится на отлично

- «Мегазвезды» призеры и победители предметных олимпиад муниципального, и регионального и всероссийского уровней., 

- «Браво» награждаются те, кто не только учится отлично, но и занял призовые места в олимпиадах и конкурсах высокого уровня.

- «Интеллектуальный аристократизм» посвящена тем, кто из года в год достигает высоких результатов на олимпиадах и конференциях, кто учится только на отлично, 

- «Зеркальная сова» номинация для учителей, которые подготовили всех победителей регионального и всероссийского уровней

... Читать дальше »

Категория: Наши достижения | Просмотров: 373 | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

  В этом году сборная команда лицея впервые приняла участие в шахматном турнире «Белая Ладья», в составе: Косткин Матвей 6-1, Котельников Николай 5-1, Качарава Никита 7-3 и Козлова Ульяна 6-2.

     Успешно одолев отборочный этап среди команд образовательных учреждений города Мурманск 8 и 9 ноября 2018 года, ребята вышли в финал. 13-14 декабря ребята заняли 3 место на муниципальном этапе Турнира по шахматам «Белая Ладья-2018»!

    Особенно отличился Косткин Матвей, не уступив соперникам ни одной партии! 

Искренне поздравляем наших призеров и их руководителя Усикова Дениса Анатольевича! Желаем побед в предстоящих турнирах! Гордимся вами!

21.12.2018

Категория: Наши достижения | Просмотров: 322 | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

 С 19 по 23 марта в Москве проходил Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее».

Форум является самым представительным и авторитетным смотром достижений молодых российских исследователей. В этом году в составе делегации Мурманской области наш лицей представляла Московка Валерия, обучающаяся класса 10-3. За высокие результаты в научно-исследовательской деятельности ей было присвоено звание лауреата II степени Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее».

Искренне поздравляем Валерию и ее научного руководителя, Авдееву Наталью Алексеевну, с победой и желаем дальнейших успехов!

11.04.2018

Категория: Наши достижения | Просмотров: 292 | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

Совсем недавно, 19 марта, в лицей из Санкт – Петербурга вернулся театральный коллективЕремеевойАлександры Ивановны и Нозадзе Ирины Николаевны с эффектным названием «Fünkchen», что в переводе с немецкого означает «Искра». Ребятаучаствовали в 22-ом региональном фестивале школьных театров на немецком языке. Они проделали долгую и сложную работу, придумали и представили жюри спектакль с захватывающим,оригинальным сюжетоми получили на конкурсе второе место в номинации «Воплощение колорита времени». Мы взяли интервью у одного из идейных вдохновителей коллектива – Александры Ивановны.

Ж.: Александра Ивановна, расскажите, что это был за конкурс и в чем заключалось участие?

А.И.: Конкурс назывался Региональный фестиваль школьных театров на немецком языке и проходил он в Санкт-Петербурге. Участие заключалось в том, что мы должны были приготовить спектакль продолжительностью не более 20 минут и с участием не более 10 человек. В этом конкурсе приняли участие театральные коллективы со всего Северо-Запада и мы вышли в финал! В финале участвовало 7 команд, 8 –ми были ребята из Казахстана.

Ж: Как возникла идея спектакля?

А.И.: Идея спектакля давно летала в воздухе… хотелось что-то связанное с Марлен Дитрих. И у Ирины Николаевны с Ларисой Александровной был в прошлом году спектакль связанный с биографией Марлен. Вот и родилась идея.

Ж: Скажите, а вы будете участвовать в фестивале в следующем году?

А.И.: Это время покажет. Ребята очень хотят, а как будет…

Ж.: Насколько сложной была подготовка к спектаклю?

А.И.: подготовка была очень сложной. Во-первых надо было придумать сценарий на русском языке. Им, конечно, занималась Ирина Николаевна, потом я его переводила. Честно говоря, в начале мы его «не видели», ну а потом он «прояснился» и мы творчески подошли к этому вопросу.  

Ж: Как вы придумали название коллектива?

А.И.: Название коллектива у нас уже давнее, около 4-х лет.  Есть такое выражение «из искр разгорится пламя». Это теперь мы из искорок переходим в пламя, а раньше искорки только собирались и вот мы решили зажечь что-то такое… Пытаемся зажечь! Зажигаем!

Ж: Вы довольны результатами конкурса?

А.И.: Конечно довольна и ребята довольны.

Ж: Сколько длился этот спектакль?

А.И.: Спектакль длился 20 минут. Нам дали возможность только два раза прорепетировать. Причем первый раз у нас не совмещался звук и видео. Вот и я в полной темноте с фонариком в радиорубке звукорежиссёру давала команду «звук», а технику в другом помещении «картинку». Вот так и репетировали! Спасибо мам ... Читать дальше »

Категория: Наши достижения | Просмотров: 495 | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

Поздравляем участников муниципального фестиваля учителей – молодых     специалистов «Педагогические надежды – 2018»

 

Ахмедова Джабара Айюбовича - победителя фестиваля!  

Усикова Дениса Анатольевича - призера фестиваля!

Желаем дальнейших профессиональных успехов!

07.03.2018

Категория: Наши достижения | Просмотров: 357 | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

Поздравляем победителей школьной научной конференции «Надежды XXI века»

  • Короткина Дмитрия
  • Меримерину Александру
  • Московка Валерию
  • Никитенко Елизавету

и их учителей

  • Павлова Николая Александровича
  • Малахову Елену Анатольевну
  • Авдееву Наталью Алексеевну
  • Копалеву Любовь Александровну

Поздравляем призеров школьной научной конференции «Надежды XXI века»

  • Пагнуеву Софью
  • Седельникову Карину
  • Перегуду Егора
  • Тихомирова Марка
  • Стадник Анну
  • Вилкову Любовь
  • Иванову Полину
  • Титову Арину

и их учителей

  • Казакову Галину Борисовну
  •  Явдошенко Юлию Ивановну
  • Яворскую Марину Владимировну
  • Копалеву Любовь Александровну
  • Черкесову Светлану Юрьевну

24.04.2017

Категория: Наши достижения | Просмотров: 287 | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

С 13 по 17 марта 2017 года в Мурманске проводился муниципальный фестиваль творчества школьников на иностранных языках «Вдохновение».

Мурманский международный лицей на этом конкурсе был представлен обучающимися 5 – 11 классов в номинациях «Школьный театр», «Литературные и литературно-музыкальные композиции на иностранных языках», «Литературный перевод художественного прозаического текста с русского языка на иностранный язык», «Художественное чтение на иностранных языках» и «Вокальное творчество на иностранных языках».

Итогом участия лицеистов в данном мероприятии стали 12 дипломов, которые они завоевали в разных номинациях. Мы искренне поздравляем наших ребят и их вдохновленных учителей, успешный тандем которых принес такие значимые для нас результаты.

http://murman.tv/news/42086-v-murmanskom-licee-2-podveli-itogi-festivalya-tvorchestva-shkolnikov-na-inostrannyh-yazykah-vdohnovenie.html

27.03.2017

Категория: Наши достижения | Просмотров: 395 | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

22 января 2017 года были подведены итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Мурманский международный лицей представляли 4 ученицы 9-11 классов. По итогам участия ученица 11 класса стала победителем олимпиады, ученица 10 класса – призером. На протяжении многих лет ученики нашего лицея занимали призовые места на региональном этапе ВСОШ по физической культуре, но диплом победителя был завоеван впервые.

Мы поздравляем наших блестящих учащихся и их блестящих тренеров!

Сафонова Анастасия (класс 11-1) – диплом победителя; Кравцова Мария (класс 10-2) – диплом призера.

Тренеры, подготовившие победителя и призера, - Шматков Дмитрий Игоревич и Финский Роман Федорович

23.01.2017

Категория: Наши достижения | Просмотров: 307 | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

Год педагога
1 класс
Рейтинг ММЛ
Площадка проектов
Помощь!
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
uCoz