Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Пятница, 26.04.2024, 01:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Мурманский международный лицей

Питание
30 лет Лицею - ВК
Лицей - ВК
Меню сайта
ПФДО
Полезные ссылки


17 декабря на базе Мурманского международного лицея прошел Региональный этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ им. Д.И.Менделеева.

  

Подготовка была нелегкой, но все конкурсанты справились со своей задачей. Жюри отметили разнообразие тем проектов, их уровень проведения и представления. Все участники обладали настолько хорошим уровнем подготовки, что даже в секциях, где было всего несколько человек, нельзя было точно определить победителя. Но справедливое жюри, в том числе преподаватели высшей школы, после долгих обсуждений смогли выбрать сильнейших участников.

  

Призовые места дают ребятам возможность принять участие в финале Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ им. Д.И.Менделеева, который будет проводиться в Москве с 7 по 9 февраля 2020 года. Кроме этого, самые интересные работы получили от жюри рекомендацию к публикации в сборнике научно-исследовательских работ. Поздравляем победителей и призеров, а также их научных руководителей!

  

Подробнее о конкурсе. Победители и призеры>>


В лицее работает интеллектуальный клуб «Мозговой Центр».

Уже в сентябре его участники выяснили, что неформальные научные коммуникации способствуют академической успешности.

Ресурсы образования в «Мозговом Центре»: проекты Школьной Лиги РОСНАНО; программы неформального образования e-learning  и edutainment; конференции, научные шоу, интерактивные игры.

Руководитель  Огнева Марина Владимировна, учитель физики

Категория: Мозговой центр | Просмотров: 440 | Дата: 28.06.2020 | Комментарии (0)

Интеллектуальный клуб «Мозговой Центр» и «Большие вызовы»

11 марта состоялось награждение победителей и призеров муниципального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», в котором приняли участие ребята из клуба «Мозговой Центр».

Победителями направления «Когнитивные исследования» стали Шевченко Михаил (10-2) и Губенко Яна (10-1). Призерами направления «Освоение Арктики и мирового океана»Короткин Дмитрий (9-3), Михайлов Максим (10-1), а также Марков Дмитрий и Фадеев Павел (7-1).

С 13 по 14 марта 2020 года в г. Апатиты состоялся финал Регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». 28 обучающихся представили на суд экспертов 20 проектов!

В направлении «Освоение Арктики и мирового океана» победителем стала команда семиклассников (Марков Дмитрий и Фадеев Павел) с работой «Применение наноструктурных покрытий в судостроении и судоремонте». Призерами – Короткин Дмитрий, Михайлов Максим.

Ребята посетили Музей геологии и минералогии им. И.В. Белькова ГИ КНЦ РАН и Музей-Архив истории изучения и освоения Европейского севера России.

Победители пройдут обучение на проектной смене Регионального образовательного центра поддержки одаренных детей в Апатитах, примут участие в форуме «Молодежный вектор Арктики», а их работы отправятся на финал конкурса «Большие вызовы» в Образовательный центр «Сириус». Ребята, успешно прошедшие финал, получат возможность обучения в «Сириусе» в июле.

Источники: https://vk.com/@gimcro-final-regionalnogo-etapa-vserossiiskogo-konkursa-nauchno-teh                 https://vmnews.ru/novosti/2020/03/16/v-murmanske-zavershilsya-regionalnyy-etap-konkursa-bolshie-vyzovy

Научный руководитель М.В. Огнева, учитель физики

Категория: Мозговой центр | Просмотров: 460 | Дата: 28.06.2020 | Комментарии (0)

Учащиеся МБОУ г. Мурманска ММЛ приняли участие в Итоговом очном заседании конкурса в г. Москва 2 - 3 марта 2020 г. В секции «Философия»  Погадаева Юлия (кл.10-1), в секции «Физика» Фадеев Павел (кл.7-1), Марков Дмитрий (кл. 7-1)  награждены  Дипломами победителей I степени, Дипломами «Надежда российской науки» Российской Академии Естествознания и отмечены дипломами «За лучший устный доклад».

Огнева Марина Владимировна, учитель  физики МБОУ г. Мурманска ММЛ награждена Медалью Российской Академии Естествознания «За успехи в образовании юношества», Медалью ИСААКА НЬЮТОНА (Medal of Isaac Newton) Европейского научно-промышленного консорциума за особые заслуги и достижения в развитии физико-математических наук и образования  и отмечена благодарственным письмом Академии Естествознания за руководство научной работой учащихся.

ПОЗДРАВЛЯЕМ! МОЛОДЦЫ!

Категория: Мозговой центр | Просмотров: 448 | Дата: 28.06.2020 | Комментарии (0)

 

 В конкурсе приняли участие более 2500 учащихся России, Казахстана, Белоруссии, Украины, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Марков Дмитрий и Фадеев Павел награждены дипломом победителей I степени в секции «ФИЗИКА».  Жюри отмечен очень высокий уровень работ. Дмитрий, Павел и Погадаева Юлия (10-11 класс), ранее  ставшая победителем II степени, приглашены на  Итоговое очное заседание конкурса в Москву.

Научный руководитель: Огнева Марина Владимировна, учитель физики. 

Категория: Мозговой центр | Просмотров: 370 | Дата: 28.06.2020 | Комментарии (0)

Участники клуба «Мозговой Центр» погрузились в удивительный мир науки, посетив 15 февраля Музей занимательных наук "Фокус". 

   

 

Ребята проводили эксперименты с удовольствием и пользой для себя! Все получили много приятных  впечатлений от интерактивного мероприятия, наполненного удивительными механизмами и техническими устройствами, демонстрирующими законы физики.

Учащиеся класса 10-1 решили в нашем лицее открыть интерактивную лабораторию физики «ЛОТОС» (лаборатория основ технического образования старшеклассников)  и уже много для этого сделали!

Юлия Погадаева разработала коворкинг-зоны для лаборатории и получила диплом 1 степени  на IX Российской открытой конференции учащихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА –  АРКТИКА», Маргарита Русанова занимается нанолитографией для дизайна помещения лаборатории, Драгунов Александр работает над новыми эргономичными способами освещения улиц и участвует в  создании творческого пространства для учеников, увлекающихся физикой. На региональном конкурсе «Леонардо» они будут защищать проект «Создание интерактивной лаборатории «ЛОТОС» в лицее: проблемы и перспективы». Пожелаем им удачи!!!

 

Категория: Мозговой центр | Просмотров: 447 | Дата: 28.06.2020 | Комментарии (0)

В декабре впервые  в Мурманской области проводилась многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

 

Олимпиада дает возможность победителям поступать в вузы на льготных условиях. Данный этап олимпиады МГТУ проводил совместно с судоремонтным заводом АО "10 СРЗ" (г. Полярный). В олимпиаде приняли участие учащиеся 7-1 и 10-1 классов лицея. По результатам, которые станут известны после новогодних праздников, в феврале состоится заключительный тур, после чего определятся победители и призеры.

Источник https://severpost.ru/read/87817/

Категория: Мозговой центр | Просмотров: 389 | Дата: 28.06.2020 | Комментарии (0)

8 февраля лицеисты отметили День Российской науки на Ледоколе Ленин в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) г. Мурманск и присоединились к международной просветительской акции по проверке научной грамотности «Открытая лабораторная». 

 
В 2020 году авторами вопросов Лабы стали такие ведущие российские учёные, как биоинформатик Михаил Гельфанд (кстати, он стали завлабом на площадке, организованной ИЦАЭ Кирова), астрофизик Сергей Попов, астроном Юрий Ковалёв, биолог Александр Марков, геофизик Александр Костинский и многие другие. Теперь «лаборанты» знают, что раком болели ещё динозавры; клетки разных тканей тела человека имеют различную продолжительность жизни; современные биотехнологии позволяют изменить наследственность человека (например, биотехнология CRISPR/Cas меняет ДНК эмбриональных клеток, и таким образом вносит искусственные изменения в наследственность); как поджечь железо батарейкой; вредно ли глотать жвачку и что в атмосфере Земли пока не нашлось места хоббитам, в отличие от гномов, эльфов и фей (так называются разряды атмосферных явлений). Неудивительно, что задания оказались «твёрдым орешком» не только для участников, но и для завлабов. 
«Открытая лабораторная» – это самая масштабная однодневная научно-популярная акция в мире. Она проходит ежегодно с 2017 года. В 2019 году Акция удостоена премии «За верность науке» в номинации «Прорыв года» (премия учреждена Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения). Акцию проводит АНО «Лаборатория просветительских проектов»

Категория: Мозговой центр | Просмотров: 427 | Дата: 28.06.2020 | Комментарии (0)

19 декабря Учащиеся лицея  из интеллектуального клуба «Мозговой Центр» посетили судоремонтное предприятие филиал "35 СРЗ" АО "ЦС "Звездочка" с обзорной экскурсией.

Сотрудники завода познакомили ребят  с системой цехов, доков и причальных сооружений, позволяющих выполнять работы по ремонту кораблей. Особый  интерес  у 10-классников вызвало знакомство с электрооборудованием для ремонта военных судов.

 

В январе планируются экскурсии  г. Полярный (АО "10 СРЗ" ) и  в г. Снежногорск ("СРЗ "Нерпа" АО "ЦС "Звёздочка")

Категория: Мозговой центр | Просмотров: 408 | Дата: 28.06.2020 | Комментарии (0)

Год педагога
1 класс
Рейтинг ММЛ
Площадка проектов
Помощь!
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
uCoz